nullПятница, 26.04.2024, 23:39

«  Май 2013  »
Главная » 2013 » Май » 17 » И память, через годы пролетая, ведет опять в походы и бои
И память, через годы пролетая, ведет опять в походы и бои

Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины. И высочайшей вершиной этого мужества была Великая Отечественная  война. Ещё живут на свете люди, которые преподали это урок всему человечеству. Ещё можно взглянуть на их лица, в их глаза,  услышать их простые рассказы о тех временах. Наш долг- окружить вниманием тех, кто остался жив. Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла – их осталось совсем немного. В преддверии Дня Победы в школе прошла традиционная встреча с этими людьми.

В Музее Боевой Славы присутствовали ветераны: А.И.Баянов, В.М.Горшков, В.А.Сиволапов, Ю.Н.Калинин, М.И.Погудина, Л.А.Шихова, З.И.Федорова, И.П.Домрачев.

В классах прошли уроки мужества.  Праздник продолжился в Зале Боевой Славы, где в литературно-музыкальной композиции прозвучали песни и стихи военных лет.

Летом 2013 года исполняется 70 лет со дня победы в Курской битве. Этой дате было уделено большое внимание в композиции. В книге «По зову памяти» есть работа бывшей ученицы нашей школы Марнавкиной Натальи,  которая пишет о своём прадеде Василии Мамоновиче Марнавкине.  «Он был призван в танковые войска, участвовал в битве под Курском.  В этом жестоком сражении бились боевые танки, горела земля, гибли солдаты … Танк, в котором находился экипаж моего прадеда, занял оборону в стоге сена для маскировки и вел оттуда прицельный огонь по фашистам. Но вскоре прямым попаданием немецкого «тигра» танк прадеда был уничтожен. Могила прадеда имеет только одно название «Курская дуга».

Пятьдесят  дней и ночей (с 5 июля по 23 августа 1943 года) продолжалась Курская битва.

На  войне всем было тяжело: солдатам и генералам, пехотинцам и саперам. Тяжело, но ведь они были мужчинами. Что же приходилось испытывать попавшим на фронт девушкам? Об  этом рассказывает повесть Б.Васильева «А зори здесь тихие». Учащиеся 7-9 классов ярко и убедительно проинсценировали отрывок из повести.

Гостья праздника Честных Анастасия проникновенно исполнила песни для ветеранов, пригласив на вальс одного из них. Завершился праздник совместным выступлением учащихся 2а и 4а классов. Они  трогательно прочитали стихи и исполнили песню «На улице мира».

Ветераны войны высказали своё восхищение организацией всего праздника за чашкой чая. В.М.Горшков и Ю.Н. Калинин в своих воспоминаниях о тех годах особенно остановились на  трудностях, которые испытывали труженики тыла.

война оставила неизгладимый след и в нашем крае. Она вобрала в себя потерю родных и близких, трудовые подвиги. Вятичи отдавали фронту дары своей земли, делились последним с эвакуированными, лечили раненых в госпиталях.

Налаживали выпуск танков, отправляли в действующую армию продовольствие, валенки и полушубки, рукавицы, кожаную обувь. Несмотря на низкий жизненный уровень, вятичи отдавали фронту свои последние ценности . Подростки  военной поры помнят печальные глаза матерей, изнурительную работу по 12 и более часов в сутки, знают цену горбушки черного хлеба.

Материальную помощь в организации праздника оказали предприятия: «Ресурс», ОАО «Гормолокозавод», ОАО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат», ООО «Абсолют- Агро». Низкий поклон этим людям.

Патриотическому воспитанию уделяется большое внимание в коллективе ВАПК. Учащиеся этого колледжа были активными посетителями нашего музея в этом году.

В преддверии 68-летия со Дня Победы произошло важное событие в жизни города: был создан поисковый отряд «Кречет» имени С.Суслова (бывшего десантника 1 МВДБ), А.Г.Колегов и Ю.П.Нестеров (директор школы) участвовали в весенней поисковой вахте 2013 г. в Демянском районе Новгородской области. Одним из впечатлений участников вахты является свидетельство ужаса войны. В местах боёв, где они были, на каждом сантиметре осколки, осколки, осколки…

9 Мая ученики нашей школы  преподнесли подарок ветеранам: проявив настойчивость, ребята заняли 2 место в легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы!

Утро будет для живых,

А погибшим – честь и слава.

Будь же памятью о них

Память вечная, людская!