nullСреда, 24.04.2024, 12:58

«  Январь 2010  »
Главная » 2010 » Январь » 12 » Письмо с фронта
Письмо с фронта
11 января в музее нашей школы прошла незабываемая встреча с Аверковой Маргаритой Ивановной – уроженкой Москвы. Участвовали на встрече ребята 2"a” , 8"a” классов и активисты музея, всего около 60 человек
   В результате конкурса "Экспонаты рассказывают” 2"a” класс под руководством своего учителя Валентины Ильиничны Русиновой провёл исследовательскую работу по своему экспонату "Письмо с фронта” Аверкова Маргарита Ивановна , ей сейчас 72 года , хранила это драгоценное письмо от своего отца Ивана Никулина , который в 1943 году был разведчиком и часто приходилось ему выполнять сложные боевые задачи. Однажды он находился долго в засаде, в 100 метрах от фашистов сумел написать письмо в Москву своей маленькой доченьке Маргаритке. Потом отец погиб, а письмо Маргарита Ивановна хранила, как талисман более 65 лет. К 60 – летию Победы это письмо она принесла в редакцию нашей районной газеты "Кировец”. Активисты музея читали это письмо по газете, изучали его на занятиях краеведческих кружков, активно размышляли над содержанием этого письма.
  Наконец, поиск Маргариты Ивановны увенчался успехом, благодаря учителю Русиновой В.И, родителям учеников этого класса. Выяснилось, что героиня живёт в микрорайоне нашей школы на улице Дзержинского.
  Со слезами на глазах, с дрожью в голосе, она благодарила ребят и учителей за память о её отце, о ней, о войне жестокой. И рассказывала нам, что она пятилетняя девочка помнит, как её отец бегом не один раз уносил её в бомбоубежище, когда фашисты бомбили Москву.
  Маргарита Ивановна - инженер. После окончания Владимирского университета, она по направлению приехала работать на наш завод полимеров. И с тех пор живёт в нашем городе со своей семьёй. Фотографии её отца – фронтовика и самой Маргариты Ивановны – будут помещены на стенде новых экспозиций музея.

Члены совета музея: Кирилов Виталик
                                Опалев Евгений