nullЧетверг, 25.04.2024, 07:48

Официальный сайт Музея Боевой Славы

города Кирово-Чепецка

Главная | RSS
Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » Последний поклон
09:12
Последний поклон

В нынешнем сентябре поисковый отряд «Кречет» из Кирово-Чепецка три недели работал на Синявских высотах, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои.

По следам бригады

А началось все давно – с организации музея боевой славы в городской школе №2, с экспозиции, посвященной героическому пути 1-й маневренной воздушно-десантной бригады, формировавшейся в Зуевке из новобранцев-кировчан. Почти все они полегли в битве за Ленинград, в так называемом «Демянском котле». Инициатором создания, идейным вдохновителем и многолетним руководителем школьного музея является учитель географии Нина Николаевна Глызина. Ныне это один из лучших в стране подобных музеев. В год 70-летия Великой Победы ему будет уже тридцать лет.

- Естественно, за это время музей расширялся, появлялись все новые и новые материалы и документы, фотографии, уникальные экспонаты, в том числе и после наших экспедиций по местам сражений в Ленинградской области. Много лет ведем переписку с писателем Михаилом Яковлевичем Толкачом – автором книг, в частности, о «Демянском котле». Ему уже 96 лет, но он по-прежнему верен памяти тех, кто геройски пал в те суровые дни и ночи. Возникла эта переписка с его книжки «Тревоги без отбоя», которую в свое время подарила музею Ирина Ариановна Симонова – тогда председатель городского отделения Всесоюзного общества охраны памятников и истории культуры,- рассказывает Нина Николаевна.- Теперь в музее несколько экспозиций, а его стенды уже размещаются и в коридорах школы. Среди них такие, как «Выпускной класс уходит на фронт», «Труженики тыла», «Берлинская операция», «Ветераны нашего города», «Афган – наша память, Чечня – наша боль» и другие. Имеются и сборники исследовательских статей школьников. Многие из них – активные экскурсоводы. Ведь у нас ежегодно бывает более сотни экскурсий. Мы даже подсчитали, что почти за тридцать лет провели свыше 1500 экскурсий, приняли более 28 тысяч экскурсантов – из всех школ города и не только, из всех ветеранских организаций, предприятий и общественных образований.

На том и стоим

Все это – большая патриотическая работа, о необходимости возрождения которой все чаще говорят в последнее время. А в кирово-чепецкой школе №2 она никогда не затухала, став основным направлением в воспитательной деятельности. И результаты этого заметны хотя бы по тому трепетному отношению мальчишек и девчонок к самому музею и к его посетителям, особенно ветеранам войны и труда. Вот и нынешний директор школы Юрий Павлович Нестеров очень поддерживает данное направление, которое придает учебному заведению «лица не общее выраженье». Директор сам трижды побывал в поисковых экспедициях.

Как не сказать в связи с этим, что школьный проект, подготовленный по итогам прошлогодней экспедиции опять же по местам сражений 1-й маневренной, был признан лучшим на областном конкурсе, а затем и на всероссийском – «Виват, Россия!».

- Тогда мы с ребятами участвовали в обустройстве памятника в Демянске, посетили множество братских могил,- продолжает Нина Николаевна.- А еще раньше, к 65-летию Победы, приняли непосредственное участие в открытии мемориальной доски в Зуевке – в память о бойцах бригады. А теперь вместе с нашими друзьями-товарищами из областной вахты памяти «Долг», в составе которой и поисковый отряд «Ветеран», тоже занимающийся поисками на местах боев десантной бригады, готовимся к установке в Зуевке и памятника.

Пока не захоронен последний солдат

И вот новая экспедиция – в минувшем сентябре. Три недели отряд, получивший название «Кречет», который возглавил старший прапорщик МЧС Андрей Колегов и в составе которого были иерей Максим Чувашев, директор второй школы Юрий Нестеров и ее старшеклассники Дмитрий Стариков, Александр Мокрушин и Юрий Шурмин, провел на Синявинских высотах. В кровопролитных боях за них участвовали около 100 тысяч наших воинов-земляков, 35 тысяч из них навсегда остались там.

За время этой вахты чепецкий «Кречет» и кировский «Ветеран» подняли останки двадцати солдат. 20 сентября на мемориальном военно-историческом комплексе «Невский пятачок» состоялось знаменательное событие – установка памятной плиты погибшим здесь кировчанам, последний поклон которым отдали губернатор нашей области Никита Белых, его заместитель Александр Галицких, поисковики из Кирова и Кирово-Чепецка. Тогда же были перезахоронены 500 павших бойцов. К сожалению, имена многих так и остались неизвестными…

 

А в Интернете на портале «ЧЕПЕЦК. РУ», сообщившем, что «поисковый отряд «Кречет» вернулся из Ленинградской области», появились отклики. Вот некоторые из них: «Молодцы, хорошее дело делаете. У меня прадед до сих пор пропавший без вести, Ленинград защищал, может, и нашли»; «Достойный пример для пивных бездельников. Молодцы ребята!»; «Спасибо вам, парни. Вятских там много полегло. В том числе и мой дед, никогда не видевший моего отца».

Евгений ЖУЙКОВ.

Просмотров: 1013 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Центр образования им. А.Некрасова
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Copyright MyCorp © 2024