nullСреда, 24.04.2024, 12:25

«  Ноябрь 2014  »
Главная » 2014 » Ноябрь » 4 » Интервью с участниками поискового отряда "Кречет" на ГТРК Вятка
Интервью с участниками поискового отряда "Кречет" на ГТРК Вятка

В регионе подводят итоги Всероссийской вахты памяти. Поисковый отряд "Кречет", созданный в Кирово-Чепецкой школе № 2, осенью работал в Новгородской области. Во время экспедиции были подняты останки пятидесяти шести бойцов.

Эти предметы, найденные на местах боев, скоро войдут в обновленную экспозицию школьного музея. Обломки частей самолета, лыжных палок, штык-нож. Но самая главная находка - воинское захоронение.

Поисковый отряд "Кречет" Кирово-Чепецкой школы № 2

АЛЕКСАНДР МАМАЕВ, УЧАСТНИК ПОИСКОВОЙ ЭКСПЕДИЦИИ:
«Сначала нам попадались одни осколки, в последние дни мы уже стали ослабевать, наш руководитель Юрий Тимофеевич зацепился за кость, и мы побежали к тому захоронению».

Всего Кирово-Чепецкому "Кречету" вместе с марёвским отрядом «Находка» и кировским «Ветераном» удалось поднять останки 56 солдат Красной армии. А Мише Кузницыну и Юрию Нестерову посчастливилось найти два медальона.

Поисковый отряд "Кречет" Кирово-Чепецкой школы № 2

МИХАИЛ КУЗНИЦЫН, УЧАСТНИК ПОИСКОВОЙ ЭКСПЕДИЦИИ:
«Эти медальоны сейчас находятся на экспертизе, и пока не ясно, кто это».

Все мальчишки в поисковой экспедиции были впервые. Приходилось нелегко. Но никто не жаловался.

Поисковый отряд "Кречет" Кирово-Чепецкой школы № 2

ЮРИЙ НЕСТЕРОВ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ № 2 г. КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«По хорошему стечению обстоятельств нам предоставили общежитие, но, с другой стороны, приходилось каждый день по десять километров ходить туда и обратно, и еще по местности километра два-три, по 15 км в день мы ходили, и ребята тоже, неподготовленные, но ничего, все справились».

Осенняя вахта памяти проходила в Марёвском районе Новгородской области. Кирово-Чепецкий отряд "Кречет" также принял участие в благоустройстве двух воинских захоронений — воинов-освободителей деревень Великуша и Ожееды.

Поисковый отряд "Кречет" Кирово-Чепецкой школы № 2

АЛЕКСАНДР ПАНТЕЛЕЕВ, УЧАСТНИК ПОИСКОВОЙ ЭКСПЕДИЦИИ:
«Эта поездка очень сильно на меня повлияла, в кино ты не поймешь того, чт
о война - это жестоко, что восемнадцатилетние парни в холоде и голоде, что миллионы отдали свои жизни не зря, что мы сейчас ходим по земле».

Всего в этом году кировчане на местах сражений нашли и похоронили останки 342 бойцов и командиров Красной Армии.

Просмотров: 826 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0