nullВоскресенье, 05.05.2024, 05:10

«  Май 2024  »
Главная » Архив материалов

8 апреля 2015 года Школьный Музей Боевой  Славы получил достойную награду -   памятный знак «Знаменосец Победы Григорий Булатов».

Медаль учредил некоммерческий фонд памяти Григория Булатова, нашего земляка, который, как считается, одним из первых водрузил Знамя Победы на Рейхстаге 30 апреля 1945 года.

Памятный нагрудный знак  вручается ветер ... Читать дальше »

Просмотров: 630 | Добавил: admin | Дата: 12.04.2015 | Комментарии (1)

В преддверии 70-летия Победы, после полугодовой реставрации Школьный Музей Боевой Славы открыл свои экспозиции для посетителей. Очень приятно, когда в городе есть люди, не равнодушные к героическому прошлому нашей страны, к патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Благодаря их финансовой поддержке, совместными усилиями был отремонтирован музей, обновлена мебель и музейные  экспозиции.

25  февраля на мероприятии, посвященном  торжественному открытию обновленного музея,  присутствовали:

Глава города Крешетов Владимир Васильевич;

заместитель главы администрации г. Кирово-Чепецка Михаил Анатольевич Шинкарев;

заместитель начальника Департамента Образования  администрации города Нина Борисовна Огородова;

представители Кирово-Чепецкого совета ветеранов войны и труда;

ветераны  Великой Отечественной войны и труда;

представители компании «Уралхим» в лице Елены Александровны Перминовой ... Читать дальше »

Просмотров: 688 | Добавил: admin | Дата: 12.03.2015 | Комментарии (0)

Школьный Музей Боевой славы школы 2 предлагает экскурсии для учащихся образовательных учреждений города. Обращаться к руководителю ШМБС Шиляевой Елене Алексеевне, т. (83361) 4-35-94, 4-28-09.

Просмотров: 626 | Добавил: admin | Дата: 21.01.2015 | Комментарии (0)

Просмотров: 591 | Добавил: admin | Дата: 21.01.2015 | Комментарии (0)

«Близкий друг школы №2 – М.Я. Толкач, писатель-фронтовик».

Друзей по жизни очень мало,
И в жизни надо дорожить
Своими лучшими друзьями,
Безмерно уважать, ценить.

Смысл дружбы в жизни нашей
Переоценить нельзя никак,
И чем становимся мы старше,
Тем крепче дружбы наш кулак!

Автор неизвестен

30-летию музея и 70-летию Победы

в Великой Отечественной Войне посвящается…

Более 30 лет назад Глызина Нина Николаевна, основатель музея боевой славы школы №2, написала первое письмо М. ... Читать дальше »

Просмотров: 1156 | Добавил: admin | Дата: 25.11.2014 | Комментарии (0)

В регионе подводят итоги Всероссийской вахты памяти. Поисковый отряд "Кречет", созданный в Кирово-Чепецкой школе № 2, осенью работал в Новгородской области. Во время экспедиции были подняты останки пятидесяти шести бойцов.

Эти предметы, найденные на местах боев, скоро войдут в обновленную экспозицию школьного музея. Обломки частей самолета, лыжных палок, штык-нож. Но самая главная находка - воинское захоронение.

Поисковый отряд "Кречет" Кирово-Чепецкой школы № 2

АЛЕКСАНДР МАМАЕВ, УЧАСТНИК ПОИСКОВОЙ ЭКСПЕД ... Читать дальше »

Просмотров: 829 | Добавил: admin | Дата: 04.11.2014 | Комментарии (0)

24 октября учащиеся школы, члены поискового отряда «Кречет»: Шиляев Максим, Кузницын Михаил, Пантелеев Александр, Мамаев Александр стали участниками исторического события- делегатами первого слета поисковых отрядов Приволжского федерального округа, который проходил в г. Кирове. Слет «Никто не забыт» был посвящен празднованию 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

На открытии присутствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Юрий Золотарёв и губернатор Кировской области Никита Белых. В своей речи губернатор подчеркнул значимость поискового движения и его роль в гражданско -патриотическом воспитании подрастающего поколения. Он отметил, что в России еще очень много семей, которые до сих пор ничего не знают о судьбе своих родственников, пропавших без вести во время войны.

В рамках слета будут подведены итоги Всероссийской вахты памяти 2014 года по всем регионам ПФО, рассмотрены и определены лучшие практики про ... Читать дальше »

Просмотров: 602 | Добавил: admin | Дата: 04.11.2014 | Комментарии (0)

8 августа 2014 года ушел из жизни Владимир Михайлович Горшков. Участник Великой Отечественной войны. Воевал с фашистами с первого до последнего дня войны. Участник битвы за Москву. Интеллигентность, благородство души - вот что отличало этого человека.

Владимир Михайлович был почетным гостем в Музее Боевой Славы школы №2 г.Кирово-Чепецка. Проводил интересные уроки Мужества с учащимися разного возраста. Он внес большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Краеведы, экскурсоводы музея часто бывали у него дома, брали у него интервью, записывали воспоминания, которые используются на уроках Мужества.

Выражаем искренние соболезнования бл ... Читать дальше »

Просмотров: 610 | Добавил: admin | Дата: 23.08.2014 | Комментарии (0)

9 мая учащиеся нашей школы приняли участие в торжественном шествии, приуроченном Дню Победы!

Просмотров: 919 | Добавил: Administrator | Дата: 17.05.2014 | Комментарии (0)

Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины. И высочайшей вершиной этого мужества была Великая Отечественная война. Еще живут на свете люди, которые преподали этот урок всему человечеству.

Наш долг – окружить вниманием тех, кто остался жив.

Ветераны Великой Отечественной, труженики тыла – их осталось совсем немного. В преддверии Дня Победы 6 мая в школе прошла традиционная встреча с этими людьми.

В Музее Боевой Славы присутствовали ветераны: Сиволапов В.А., Шиляев В.Я., Домбрачев И.Н., Баянов А.И., Калинин Ю.Н., Ворожцов А.С., труженики тыла, ветераны труда микрорайона школы.

Экскурсоводы музея Пупова Ксения (9а класс) ... Читать дальше »

Просмотров: 1078 | Добавил: Administrator | Дата: 17.05.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 10 »